14-15 ноября 2006 г. в Высшей школе экономики состоялся практический семинар «Моделирование деятельности органов исполнительной власти как инструмент административной реформы», проведенный АНО КМЦ «Бизнес-инжиниринг», входящей в «Бизнес Инжиниринг Групп», и Институтом проблем государственного и муниципального управления в рамках научно-исследовательской работы для Минэкономразвития России на тему «Моделирование деятельности органов власти, государственных и муниципальных организаций».

В двухдневном семинаре приняли участие более 30 участников, представляющих 17 администраций субъектов РФ.

Высшая школа экономики и АНО КМЦ «Бизнес-инжиниринг» в течение последних двух лет разрабатывают для Минэкономразвития России методологию и инструментарий для моделирования деятельности органов власти. Каждый орган власти должен сформировать и поддерживать в актуальном состоянии электронную модель деятельности — базу знаний о собственной структуре, функциях, полномочиях, программах, процессах, ресурсах.

Модель должна позволить: аналитикам иметь формализованные знания об органе власти; руководителям и исполнителям — получать детальную информацию об административно-управленческих процессах, в которых они задействованы; гражданам — получать информацию о процессах взаимодействия с органами власти в удобном для них формате.

Минэкономразвития России в 2006 году определил общий подход к моделированию в государственных органах, и в конце года будет разработано программное средство ГОС-МАСТЕР для моделирования деятельности органа в целом и дополняющий его ГОС-МАСТЕР Графикс для оперативного моделирования административно-управленческих процессов.

Данные программные средства будут свободно распространяться для использования в органах власти, причем их исходные коды будут открыты. Для российской практики это один из первых случаев создания массовых типовых программных продуктов, используемых как инструмент оптимизации деятельности в госсекторе. Создаваемый на базе Высшей школы экономики при участии АНО КМЦ «Бизнес-инжиниринг», Центр компетенций в сфере административно моделирования должен продолжить создание национальной системы моделирования, сопоставимой, а в некоторых аспектах и превосходящей по уровню проработки аналоги, известные в международной практике (например, FEA – Federal Enterprise Architecture в США).

В ходе первого дня семинара Андрей Жулин, сотрудник Института госуправления Высшей школы экономики, описал основные направления использования моделирования в рам ках административной реформы, и, прежде в сего, при решении задач формирования административных регламентов, оптимизации организационных структур и функций органов власти, внедрения механизмов управления по результатам.

Лев Григорьев, Председатель Правления АНО КМЦ «Бизнес-инжиниринг», представил историю развития методологии моделирования в бизнес-структурах и возможности переноса их опыта на структуры государственных учреждений, провел сравнительный анализ различных подходов к моделированию и электронных средств их поддержки.

Дмитрий Кудрявцев, руководитель направления управления знаниями АНО КМЦ «Бизнес-инжиниринг», продемонстрировал текущую электронную модель федерального органа исполнительной власти (на примере Минэкономразвития России), а также возможности системы ГОС-МАСТЕР по формированию из модели административных регламентов, положений о структурных подразделениях, докладов о результатах и основных направлениях деятельности и других необходимых документов , используемых в работе госучреждений.

В ходе второго дня семинара Валентина Кислова, главный специалист по организационному моделированию, а также сотрудники АНО КМЦ «Бизнес-инжиниринг» Надежда Турчак и Сергей Иванов провели практическое занятие по построению организационно-функциональной модели (на примере двух департаментов уровня администрации субъекта РФ), а также по построению модели административно-управленческого процесса (на примере утвержденного регламента по лицензированию одного из видов услуг в субъекте РФ).

В электронной модели информация о деятельности органа власти представляется в виде, удобном для различных типов пользователей: руководителей, исполнителей, граждан, экспертов (аудиторов), специалистов по информатизации.

Планируется, что деятельность по моделированию будет распространена в органах власти, прежде всего в части задач, связанных с моделированием процессов. Количество разрабатываемых административных регламентов предоставления государственных услуг на федеральном уровне на 2006-2008 год составляет более 500, а на уровне субъектов в 2006 году будет представлено более 200 регламентов.

Кроме того, со стороны многих руководителей появляется спрос на многосторонний взгляд на орган власти, где можно установить связи между целями, задачами, функциями и процессами, а это позволяет правильно принимать решения по оптимизации в ходе административной реформы.

Адрес этой страницы в Интернете: 
http://www.big.spb.ru/news/consulting_projects/18116.shtml
      
Copyright © БИГ-Петербург 1999-2001.  http://www.big.spb.ru  E-Mail: mail@big.spb.ru