Ближайшие семинары БИГ-СПб
Организационное развитие: новые задачи и функции управления. Это надо всем - этому нигде не учат! Только на семинарах «Бизнес Инжиниринг Групп» (БИГ-СПб) подробнее...
Презентация компании
Видео-презентация, в которой рассказано о разработанных компанией БИГ методах, подходах и инструментах направленных на повышение эффективности бизнеса
Новости
Теперь Вы можете самостоятельно изучать вопросы построения процессной компании
Растет число пользователей системы моделирования нового поколения ОРГ-Мастер ПРОФИ

 

3-5 апреля 2007 г. в Архангельске «Бизнес Инжиниринг Групп» провела очередную стратегическую сессию в Группе компаний «Фирма Петровский». Проект в режиме «лайт», при котором компания максимально ориентирована на выполнение работ собственными силами, идет с июня 2005 г. За это время выросла и окрепла сама компания. Появилось более 20 новых магазинов, открылось 8 аптек, создано 3 новых филиала оптовой сети.

Магазин

Один из крупнейших магазинов компании

В соответствии с планом стратегического развития появился и собственный агропромышленный комплекс (птицефабрика и животноводческий комплекс). Сегодня «Фирма Петровский» – это крупнейший в Архангельской области динамично развивающийся многопрофильный агропромышленный ритейл с общим числом сотрудников более 2700 человек.

Сессия по традиции проходила в загородной резиденции в живописном пригороде Архангельска. В ней приняли участие топ-менеджеры компании во главе с генеральным директором Владимиром Клавдиевичем Петровским. Как и всегда, вел сессию ответственный исполнитель проекта – заместитель генерального директора «Бизнес Инжиниринг Групп» Горелик С.Л.

Загородная резиденция «Фирмы Петровский»

Сессия завершила разработку системы стратегических сущностей верхнего уровня для розничной торговли. Теперь Группа компаний «Петровский» вошла в очень малочисленную элитную группу лидеров российского бизнеса, у которых проработаны и формализованы такие концептуальные регламенты как:

  • философия компании
  • корпоративная идеология
  • виденье и деловое кредо
  • миссия (деловое резюме)
  • статусные амбиции, этапы и условия их достижения
  • стратегические ориентиры
  • карты стратегий

Участники сессии

Участники стратегической сессии

Кроме того, на стратегических сессиях удалось разработать и совершенно уникальные документы, такие как символ веры, бизнес-религия. Указанные регламенты подвели итог стратегическому позиционированию компании, закрепили и формализовали совместные усилия компании и консультантов по глубинному переосмыслению первопричин успешности бизнеса на насыщенном рынке и формированию нового предпринимательского мышления. Это дало возможность компании существенно повысить потенциал своей конкурентоспособности в условиях жесткого насыщенного рынка.

Успехи компании не остались незамеченными органами государственного управления. Сельскохозяйственные предприятия группы включены в реализацию приоритетного национального проекта «Эффективное сельское хозяйство».

Говорят участники сессии:

Петровский В.К.Генеральный директор
Петровский В.К.:

«На этой сессии удалось обобщить и выстроить в целостную систему предыдущие усилия по формированию стратегических сущностей верхнего уровня. Считаю это очень важным. В части детализации разработанных документов пока не удалось сильно продвинуться, работу будем продолжать. По ходу сессии приходилось обсуждать много побочных тем и отступлений, которые имели между тем несомненную пользу для компании. И все же на будущее нам надо постараться детальнее договариваться о программе и регламенте сессии и более строго их придерживаться».

Бирюкова А.И.Директор службы управления персоналом Бирюкова А.И.:

«Побочных разговоров действительно было много, но как раз они и помогли связать «высокие материи» с практикой каждодневной работы, в том числе, и в области управления персоналом. С каждой сессией мне становится все более интересно принимать в ней участие. Надо чаще собираться и более тщательно готовиться к сессиям. И, главное, быстрее реализовывать достигнутые на сессии договоренности».

Назмиева Л.Н.Начальник отдела развития
Назмиева Л.Н.:

«Мы не только смогли замкнуть результаты прошлых сессий в единую логическую цепочку документов. По ходу работы мы в очередной раз переосмыслили, поправили и утвердили разработанные ранее стратегические регламенты. Это дает ощущение роста. Приятно сознавать себя участником столь важного и ответственного для компании дела. Считаю проделанную работу безусловно, полезной».

Шестаков Д.Б.Начальник отдела маркетинга и рекламы Шестаков Д.Б.:

«Вся сессия была направлена на осознание новых идей в области идеологии и концепции развития компании. Конечно, мы сильно продвинулись в понимании нового, но при этом сессия, как источник знаний, породила и новую печаль… Открылась бездна нового. Но для себя в области маркетинга я уже вижу конкретный план для собственных работ. Это радует и обнадеживает».

Итоги сессию найдут свое отражение в готовящемся к выпуску новом буклете Группы компаний «Петровский». В перспективе новые встречи и сессии с этой интересной и динамичной фирмой.

Книга «Менеджмент по нотам» под редакцией Льва Григорьева
Книга «Менеджмент по нотам» под редакцией Льва Григорьева
Каждый руководитель хочет, чтобы компания работала как единый слаженный механизм, а изменения проходили в нужном направлении, четко и без задержек. Достичь этого можно, если выстроить работу фирмы с использованием методов бизнес-инжиниринга, благодаря которым цели, процессы, оргструктура и задачи сотрудников сведены в понятную и прозрачную для всех систему и каждое организационное решение вытекает из видения целого.
подробнее
Ближайшие семинары
Практический курс по моделированию бизнес-процессов в среде ОРГ-МАСТЕР®
Семинар адресован специалистам, заинтересованным в постановке на своем предприятии регулярного менеджмента: современных средств моделирования и совершенствования бизнес-процессов, улучшения общей модели деятельности, построения компьютерной системы формирования и управления организационными регламентами.
Слушатели семинара получат полное представление о новейших технологиях бизнес-инжиниринга, опирающихся на ОРГ-МАСТЕР® - уникальный программный продукт, созданный специалистами "Бизнес Инжиниринг Групп", который успешно эксплуатируется более чем на 500 российских компаниях.
подробнее
Почему процессное управление не приживается в России. И внедрений мало, и не эффективно, и поверхностно. Как преодолеть сложившуюся ситуацию?
БИГ-СПб приглашает на новый цикл семинаров Школы Бизнес-Инжиниринга «Управление конкурентоспособностью предприятия – от процессного к архитектурному подходу»
Сроки проведения цикла семинаров — 22-26 мая 2017 г.
подробнее
SpyLOG
TopList
Бизнес Инжиниринг Групп Новости Подписка Контакт Поиск

© 2001—2016, Business Service Association.

design by Art Engineering