В Древнем Китае, претерпев ряд изменений, сформировался шестидесятилетний календарный цикл, основанный на "звериной" двенадцатидневке. Этому календарю около 2500 лет.

Двенадцатилетний цикл, лежащий в основе китайского календаря, был широко распространен на Востоке. Он отличался, как правило, только датами наступления того или иного года (связанными с различными событиями лунного цикла) и названиями животных. Наиболее распространен у нас именно китайский вариант.


Китайский компас

Китайская шестидесятилетка образовалась в результате объединения двенадцатиричного цикла ("земные ветви"), за каждым годом которого было закреплено название животного, и десятиричного цикла "стихий" ("небесные ветви"): пять стихий (дерево, огонь, земля, металл, вода), каждая из которых соответствовала двум циклическим знакам, олицетворяющим мужское и женское начало (поэтому в китайском календаре идут подряд годы, соответствующие разным животным, но одной стихии).
Шестидесятилетний календарный цикл в Древнем Китае был "проекцией" счета времени суток, недель и месяцев. Например, сутки делились на 12 двойных часов, каждому из которых соответствует животное китайского зодиака (так же определялись и месяцы).

2003 год по китайскому календарю - год овцы. На самом деле восточный (китайский) Новый год наступит 28 января.

Справа перечислены животные китайской двенадцатилетки. Во вьетнамском календаре вместо быка стоит буйвол, вместо зайца - кошка, вместо овцы - коза.

 

Циклический
знак

Животное

I

Цзы

Мышь

II

Чоу

Бык

III

Инь

Тигр

IV

Мао

Заяц

V

Чэнь

Дракон

VI

Сы

Змея

VII

У

Лошадь

VIII

Вэй

Овца

IX

Шэнь

Обезьяна

X

Ю

Петух

XI

Сюй

Собака

XII

Хай

Хрюшка

Адрес этой страницы в Интернете: 
http://www.big.spb.ru/news/company/28122.shtml
      
Copyright © БИГ-Петербург 1999-2001.  http://www.big.spb.ru  E-Mail: mail@big.spb.ru